Todos los detalles del Campeonato Regionál por edades 2012

Todos los detalles del Campeonato Regionál por edades 2012

Ayer domingo con la disputa de las 2 ultimas rondas se puso el broche final al XVII Campeonato Regional por Edades SUB8 a SUB18, destacar ante todo la gran organización de este Campeonato, todos los detalles que la tuvieron con los jugadores, lo acogedora de la sala de jugo y la decoración que presentaba para el evento.

Y como no podía ser menos los jóvenes de todas las edades supieron estar a la altura del evento y no hubo ningún incidente a destacar durante los 3 domingos.

Destacar la gran actuación de los jugadores del Club Casa Ajedrez de Murcia, con Francisco Albarracin a la cabeza, que han logrado 6 Campeones Regionales de los 12 posibles, sobre todo en la categoria SUB8 y SUB10 en las poco han podido conseguir el resto de Club, gran labor la que están haciendo desde la capital de la Región con las bases y ya se están recogiendo los frutos en forma de Campeones.

Ahora haré un repaso por categorías, empezando por los SUB8.

Campeona Regional Marta Morillas Machetti del Casa Ajedrez,Subcampeona Francisca Ruiz Shafiyeva del C.A. Lorca y el tercer puesto del podium para Lorena Milá Hernández del Casa Ajedrez,

En el masculino el Campeon sumando 6 de 6 y dominando de principio a fin el jugador del Sauces Adrian Canavate Ros, Subcampeon el jugador que figura como independiente Joaquin Francisco Marti Almanza y el 3º clasificado fue Jorge Humberto Jijón Yampuezán del Casa Ajedrez.

CategoríaSUB10, dominio absoluto del Casa Ajedrez copando los 6 primeros puestos de la general y solo dejando libre un cajón del Podium en el femenino, destacar también que en esta categoría los 2 primeros puestos de la general han correspondido a la Campeona y Subcampeona femenina, esto dice mucho del nivel de las chicas en esta categoría y de las posibilidades que tienen en el próximo Campeonato de España.

Campeona Regional María Jordá Muñoz que disputaba su primer regional y vaya manera de entrar en acción, Subcampeona María Pilar López García y el único puesto que han dejado sin ocupar Casa Ajedrez ha sido el 3ª puesto que lo ha logrado la jovencita jugadora del C.A. Torre Alfonsina Maria Dolores Sanchez Marin.

En el masculino Triplete de Casa Ajedrez con Ignacio Blesa Fernández como Campeón, Subcampeón Rafael Pujante Martínez, y 3º clasificado Jose Javier Moreno Alcaraz, gran lucha y bonita la que han mantenido sobre el tablero estos 3 chicos durante todo es Campeonato.

CategoríaSUB12, en esta se han optenido Podium de todos los colores y ningún Club domina esta categoría.

En el femenino la Campeona ha sido un año mas y ya son varios la jugadora del C.A. Torre Alfonsina Maria Quiñonero Padilla, el Subcampeonato ha sido para Pilar Vllaescusa De Egea del C.A. Mar Menor y el 3ª puesto lo ha ocupado la jugadora del C.A. Lorca Inmaculada Garcia Elvira.

En el masculino un gran dominador que ha sumado 5.5 puntos de los 6 en disputa, el jugador de Casa Ajedrez Sergio Escudero Manzano, que suma y sigue, El Subcampeonato ha sido para el único representante del renacido C.A. Enroque Cehegin Daniel Motos Abellan al que ha estado disputando el Subcampeonato hasta la ultima ronda y que solo lo ha cedido por el deseempate Jesús Guerrero Mendez del C.A. Lorca que finalmente ha ocupado el 3ª puesto del Podium.

CategoríaSUB14, como decía Anteriormente de la SUB10, en esta también la general ha sido dominada por una chica Beatriz Garcia Porlan, que ha conseguido el 1º puesto no sin tener duras partidas con grandes jugadores.

En el femenino como decía Campeona Beatriz Garcia Porlan del C.A Lorca dominando de principio a fin sumando 5.5 puntos distanciando al 2º clasificado en 1 punto, Subcampeona Celia Garcia Vivancos del C.A. Fuente Alamo y el 3º puesto para Maria Piqueras Yague de Casa Ajedrez.

En el masculino hemos visto la categoría mas igualada de todas con alternativas distintas en cada ronda y varios jugadores con opciones hasta el final y finalmente se han roto todas las quinielas, el Campeón un jugador del Casa Ajedrez que ha disputado su primer regional y ha logrado con todos los méritos encaramarse como Campeón Regional Emilio García de la Calera, Subcampeon Luis Guerrero Mendez del C.A. Lorca y 3º puesto para Sergio de la Calle Fuentes del Virgen de Guadalupe.

Categoría SUB16, un clarisimo dominador de principio a fin, que no podía ser otro que el jugador del Casa Ajedrez Alejandro Escudero Manzano, sumando 6 de 6 posibles a dejado sin opción a ninguno de sus rivales, recordar que este Campeonato SUB16 no es valido para la obtención de ELO, al sobrepasar Alejandro los 2200 y jugarse el Campeonato a 60 minutos, para poder ser computado debería haberse disputado a 90 minutos.

En el femenino la Campeona ha sido Sofia Martinez Peran del C.A. Lorca, Subcampeona Irene de la Calle Fuentes y el 3ª puesto ha sido para la jugadora del Coimbra Jumilla Angela Maria Rico Guardiola.

En el masculino el Campeón Alejandro Escudero Manzano de Casa Ajedrez, Subcampeon haciendo doblete Casa ajedrez Francisco Blesa Fernandez y el 3ª fue para Marcos Garcia Martinez del C.A. Lorca.

Categoría SUB18, también un claro dominador Miguel Donado Mazarron del C.A. Lorca, que tampoco ha dejado opciones a sus rivales, destacar que esta categoría ha estado dominada por los jugadores del C.A. Lorca que se han alzado con los 3 masculinos y 1 del femenino.

En el femenino la Campeona como siempre ha sido Pilar Duarte Garcia del Virgen de Guadalupe, que con este triunfo se despide del por edades y el próximo año pasara a disputar solo los absolutos, Subcampeona Ana Victoria Perez Sanchez del C.A. Lorca, en esta categoría no se entrego el 3º puesto, solo participaban 2 chicas.

En el masculino lo dicho, Campeon con autoridad Miguel Donado Mazarron del C.A. Lorca, Subcampeon Carlos Muñoz Galdos del C.A. Lorca y el 3ª puesto para otro jugador del C.A. Lorca Antonio Motos Carvajal.

Felicital a todos los participantes y en especial a todos los que han logrado ocupar uno de los 3 puestos de honor en cada categoria, tambien desear mucha suerte a todos los que proximamente disputen el Campeonado de España por Edades, que este año tengo el presentimiento que va sera uno de los mejores para nuestra Region, muchos de estos chicos y chicas nos van ha dar muchas alegrias, recordar que de las categorias SUB14 y SUB16 sadran las selecciones autonomicas Cadete e Infantil que disputaran el Campeonato de España de selecciones, a ellos tambien desearles mucha suerte y a dejar el nombre de nuestra Region muy alto.


    Premiados Galeria fotografica Clasificaciónes Chess-Results


    SUB - 8
    MASCULINO FEMENINO
    Rk. Nombre Club
    Rk. Nombre Club
    1 Adrián Canavate Ros CA Sauces 1 Marta Morillas Machetti Casa Ajedrez
    2 Joaquín F. Marti Almanza Independiente 2 Francisca Ruiz Shafiyeva CA Lorca
    3 Jorge H. Jijón Yampuezán Casa Ajedrez 3 Lorena Milá Hernández Casa Ajedrez








    SUB - 10
    MASCULINO FEMENINO
    Rk. Nombre Club
    Rk. Nombre Club
    1 Ignacio Blesa Fernández Casa Ajedrez 1 María Jordá Muñoz Casa Ajedrez
    2 Rafael Pujante Martínez Casa Ajedrez 2 M. Pilar López García Casa Ajedrez
    3 José J. Moreno Alcaraz Casa Ajedrez 3 M. Dolores Sánchez Marín Torre Alfonsina








    SUB - 12
    MASCULINO FEMENINO
    Rk. Nombre Club
    Rk. Nombre Club
    1 Sergio Escudero Manzano Casa Ajedrez 1 María Quiñonero Padilla Torre Alfonsina
    2 Daniel Motos Abellán Enroque Cehegín 2 Pilar Villaescusa de Gea CA Mar Menor
    3 Jesús Guerrero Méndez CA Lorca 3 Inmaculada García Elvira CA Lorca








    SUB - 14
    MASCULINO FEMENINO
    Rk. Nombre Club
    Rk. Nombre Club
    1 Emilio García de la Calera Casa Ajedrez 1 Beatriz García Porlán CA Lorca
    2 Luís Guerrero Méndez CA Lorca 2 Celia García Vivancos Fuente Álamo
    3 Sergio de la Calle Fuentes V. Guadalupe 3 María Piqueras Yagüe Casa Ajedrez








    SUB - 16
    MASCULINO FEMENINO
    Rk. Nombre Club
    Rk. Nombre Club
    1 Alejandro Escudero Manzano Casa Ajedrez 1 Sofía Martínez Perán CA Lorca
    2 Francisco Blesa Fernández Casa Ajedrez 2 Irene de la Calle Fuentes V. Guadalupe
    3 Marcos García Martínez CA Lorca 3 Angela M. Rico Guardiola Coimbra Jumilla








    SUB - 18
    MASCULINO FEMENINO
    Rk. Nombre Club
    Rk. Nombre Club
    1 Miguel Donado-Mazarrón Gómez CA Lorca 1 Pilar Duarte García V. Guadalupe
    2 Carlos Muñoz Galdós CA Lorca 2 Ana Victoria Pérez Sánchez CA Lorca
    3 Antonio Motos Carvajal CA Lorca 3


    Sub 8 Sub 10 Sub 12 Sub 14 Sub 16 Sub 18

campeonato-base-de-ajedrez-murcia campeonato-regional-por-edades campeonatos-regionales-2012 por-edades-murcia-ajedrez torneos-finalizados

RELACCIONADO CON Todos los detalles del Campeonato Regionál por edades 2012