José Rodolfo Aquino, Pablo Galián y Jorge Jijón, triunfan en Jumilla

José Rodolfo Aquino, Pablo Galián y Jorge Jijón, triunfan en Jumilla


Esta mañana se ha disputado en el Hotel Monreal de Jumilla, el anual Torneo de Otoño que organiza la Asociación Deportiva Coímbra Jumilla, que se ha dividido en tres categorías, General, Sub 14 y Sub 10.

Empezando por la categoría general, el vencedor ha sido el fuerte jugador argentino afincado en Alfaz del Pi (Alicante), José Rodolfo Aquino con 5.5 puntos de 6 rondas, seguido en 2ª posición por el archenero Clemente Crevillent con 5 puntos y en 3ª posición de Daniel Verdú encabezando una lista de 5 jugadores locales con 4 puntos.


CATEGORIA GENERAL - Clasificación

Puesto Nombre Club Puntos Buch.-M Buch. Progr

1 Jose AQUINO ALFAZ DEL PI 5.5 21.0 23.5 20.5 2 Clemente CREVILLEN ABAD ARCHENA 5 20.5 22.5 17.0 3 Daniel VERDU CUTILLAS COIMBRA JUMILLA 4 22.0 24.0 17.0 4 Vicente POVEDA JIMENEZ COIMBRA JUMILLA 4 19.5 22.5 14.0 5 Alejandro CASTELLANOS GOMEZ COIMBRA JUMILLA 4 18.5 20.5 14.0 6 Kiko PIQUERAS GUARDIOLA COIMBRA JUMILLA 4 18.0 19.0 12.0 7 Cesar CERON CARRION COIMBRA JUMILLA 4 17.5 18.5 15.0 8 Ivan LUCAS VEGA ECA SAN ROQUE BLANCA 3.5 16.0 18.0 13.0 9 Sergio MOLINA MOLINA ECA SAN ROQUE BLANCA 3.5 14.0 16.0 11.5 10 Juan Sergio PEREZ HERNANDEZ COIMBRA JUMILLA 3 16.5 18.5 10.0 11 Pascual LOPEZ VICENTE ARCHENA 3 16.0 16.0 10.0 12 Juan VICENTE NAVARRO COIMBRA JUMILLA 3 15.0 15.0 11.0 13 Roberto PEREZ GONZALEZ COIMBRA JUMILLA 2.5 20.5 23.5 11.0 14 Jorge APAZA ALFAZ DEL PI 2 16.0 17.0 9.0 15 Carlos Javier MOLINA MOLINA ECA SAN ROQUE BLANCA 2 16.0 16.0 6.0 16 Jesus SALMERON LUCAS SKULL'S HOYA DEL CAMPO 2 15.5 15.5 7.0 17 Fabian MOLINA CARRILLO SKULLS HOYA DEL CAMPO 2 14.5 15.5 5.0 18 Francisco CANDEL GARCIA ARCHENA 2 11.5 11.5 5.0 19 Gustavo MOLINA SAORIN ECA SAN ROQUE BLANCA 1 14.0 14.0 2.0 20 Guillermo TORRANO MORENO ARCHENA 1 0.5 0.5 1.0 21 Sofia SANCHEZ GARCIA ARCHENA 0 12.0 13.0 0.0



En la categoría Sub 14 el vencedor fue Pablo Galián del Casino de Beniajan con 5 puntos, empatado a puntos con el subcampeón Pepe Moreno Alcaraz del Casa Ajedrez, seguido en 3ª posición de Nicolás Colchero del Virgen de Guadalupe con 4 puntos.

CATEGORIA SUB14 - Clasificación

Puesto Nombre Feder Club Puntos Buch.-M Buch. Progr

1 Pablo GALIAN RUIZ S12 CAC BENIAJAN 5 17.5 19.0 15.0 2 Jose Javier MORENO ALCARAZ S12 CASA DEL AJEDREZ 5 15.0 16.5 19.0 3 Nicolas COLCHERO TRUNIGER S12 GUADALUPE 4 15.5 17.0 13.0 4 Rafael PUJANTE MARTINEZ S12 CASA DEL AJEDREZ 3.5 18.0 19.5 13.5 5 Jose POVEDA OLIVARES S12 COIMBRA JUMILLA 3.5 17.5 19.5 13.5 6 Sergio SANCHEZ GOMEZ S12 COIMBRA JUMILLA 3 19.0 21.0 12.0 7 Germania JIJON YAMPUEZAN S12 CASA AJEDREZ 3 17.5 19.5 10.0 8 Salvador MARTINEZ LOSA S14 COIMBRA JUMILLA 2.5 14.5 16.0 6.0 9 Ernesto RICO GUARDIOLA S12 COIMBRA JUMILLA 2.5 14.0 15.5 9.0 10 Alvaro GARCIA RUIZ S14 JUMILLA 2 20.5 22.0 9.0 11 Juan BACCARONI S12 ALFAZ DEL PI 2 17.0 18.5 6.0


En la categoría sub 10 mandaron y de qué manera, los Jorges. El campeón fue Jorge Jijón del Casa Ajedrez que aun siendo Sub 8, se alzó con el triunfo final y la 2ª posición fue para el local del Coímbra Jorge Sánchez, ambos con 5.5 puntazos sobre 6, aunque con un desempate demoledor para el murciano.
La tercera posición con 4 puntos, la ocupó el jovencísimo jugador de Los Alcázares, Joaquín Francisco Martí, otro peque Sub 8 que gracias a la enseñanza de su padre está obteniendo grandísimos resultados y puede ser uno de los valores murcianos en poco tiempo.

CATEGORIA SUB10 - Clasificación

Puesto Nombre Feder Club Puntos Buch.-M Buch. Progr

1 Jorge JIJON YAMPUEZAN S08 CASA AJEDREZ 5.5 21.0 24.0 19.5 2 Jorge SANCHEZ GOMEZ S10 COIMBRA JUMILLA 5.5 18.5 20.0 19.5 3 Joaquin Fco MARTI ALMANZA S08 LOS ALCAZARES 4 19.5 21.0 11.0 4 Jose Carlos MARTINEZ BASTIDA S10 C.A. SKULL'S 4 18.0 19.5 15.0 5 Fernando PIQUERAS DIAZ S10 COIMBRA JUMILLA 4 15.0 16.5 12.0 6 Juan Carlos MARTINEZ PAYA S08 COIMBRA JUMILLA 4 14.0 15.5 13.0 7 Lucas AQUINO S08 ALFAZ DEL PI 3.5 21.5 23.5 14.5 8 Gabriela APAZA S08 ALFAZ DEL PI 3.5 20.0 23.0 16.5 9 Julio Antonio LOPEZ PUCHE S10 YECLA 3 18.5 20.0 14.0 10 Jaime MONREAL GONZALEZ S10 COIMBRA JUMILLA 3 15.0 16.5 11.0 11 Jorge SORIANO LORENZO S10 YECLA 3 15.0 16.0 10.0 12 Javier RICO GUARDIOLA S10 COIMBRA JUMILLA 3 15.0 16.0 9.0 13 Rosa HERNANDEZ SANCHEZ S10 CAC BENIAJAN 2.5 15.0 16.5 7.5 14 Ivan BAZAR HERRERA S08 SAUCES CARTAGENA 2.5 14.5 16.0 5.5 15 Sara COLCHERO TRUNIGER S10 GUADALUPE 2 19.5 20.5 10.0 16 Patricio ABELLAN SARABIA S08 COIMBRA JUMILLA 2 17.0 18.0 5.0 17 Manuel SORIANO LOPEZ S10 YECLA 2 14.0 15.5 6.0 18 Pedro HERRERO OLIVARES S08 COIMBRA JUMILLA 1.5 17.0 18.0 6.5 19 Alvaro RICO GUARDIOLA S08 COIMBRA JUMILLA 1.5 12.0 13.5 4.5


Como siempre, agradecer la enorme labor que realiza el Coímbra Jumilla con los más pequeños, a los que tratan como solo ellos saben, derrochando humildad y amistad por los cuatro costados.
Enhorabuena a todos!! jose-rodolfo-aquino torneo-otono-jumilla torneos-finalizados

RELACCIONADO CON José Rodolfo Aquino, Pablo Galián y Jorge Jijón, triunfan en Jumilla