El combinado Silla-Alicante vence el torneo intercomunidades de Jumilla

El combinado Silla-Alicante vence el torneo intercomunidades de Jumilla

Equipo Silla-Alicante, campeón del Intercomunidades

El día 1 de mayo se celebró en Jumilla el I TORNEO Ajedrez INTERCOMUNIDADES SUB-10 en la Sede de la Hermandad del Stmo. Cristo Amarrado a la Columna. El torneo fue en la modalidad por equipos de 6 jugadores entre los siguientes: un combinado (Silla-Alicante), Lorca, Almansa y Jumilla, clubes estos que apuestan claramente por el Ajedrez Base, y además por el ajedrez Tradicional con partidas lentas, desde las bases, con la finalidad de crear buenos jugadores de ajedrez a largo plazo.

A pesar de la juventud de los jugadores, 3 de ellos ya aparecen el listado oficial de la FIDE (Federación Internacional de Ajedrez) y 4 más están a punto de aparecer en esta lista. En el terreno deportivo se vieron varias partidas muy interesantes e igualadas hasta el final lo que demuestra que aunque no todos los tableros, al menos los primeros cumplieron con creces las expectativas y los clubes implicados se emplazaron a repetir esta y otras iniciativas para fomentar el Ajedrez Base.


En la clasificación Final, el combinado (Silla-Alicante) consiguió la primera plaza con una diferencia bastante holgada con el segundo clasificado que fue el Coimbra-Jumilla seguido muy de cerca por el Club de Ajedrez Lorca que conseguía el 3º puesto a solo un punto de Jumilla. Por último, el Club de Ajedrez Almansa que acudía con una baja de última hora, tuvo que disputar este torneo con solo 5 jugadores y ello le pasó factura.


Al torneo asistieron 3 Campeones Regionales Sub-08 y un Subcampeón Regional Sub-10.


Clasificación final


Composición de los equipos

1 ALMANSA Elo-Ø:1200
Me. Nombre FED
1 Millan Garcia Luis de Diego CTM
2 Hernández Megias Belén CTM
3 Zhan Villora Nicolás CTM
4 Vizcaino Gandia Juan Diego CTM
5 Hernández Sánchez Rosa CTM
6 Tortosa Naharro David CTM
2 ESCUELA AJEDREZ LORCA Elo-Ø:1200
Me. Nombre FED
1 Pérez Epinin Ginés MUR
2 Parra Sánchez Celia MUR
3 Mendez Martínez Alejandro MUR
4 Pérez García Joaquín MUR
5 Monreal González Jaime MUR
6 Rico Guardiola Alvaro MUR
3 ESCUELA COIMBRA JUMILLA Elo-Ø:1200
Me. Nombre FED
1 Sánchez Gómez Jorge MUR
2 Rico Guardiola Javier MUR
3 Piqueras Díaz Fernando MUR
4 Sánchez López Pedro MUR
5 Abellán Sarabia Patricio MUR
6 Martínez Payá Juan Carlos MUR
4 SILLA - ALICANTE Elo-Ø:1200
Me. Nombre FED
1 Aledo Yangüas David VAL
2 Duller Llopis Jouke VAL
3 Sanleon Pravisano Nieves VAL
4 Garcia Molina José VAL
5 Quintana Saez Felix VAL
6 Pérez Rico Miguel VAL

Resultados ronda a ronda

Ronda 1

C ( 1 ) Almansa Res. Me. Res. ( 4 ) Alicante C
B Millan Garcia Luis de Diego 0 1 1 Aledo Yangüas David N
N Hernández Megias Belén 0 2 1 Duller Llopis Jouke B
B Zhan Villora Nicolás 0 3 1 Sanleon Pravisano Nieves N
N Vizcaino Gandia Juan Diego 0 4 1 Garcia Molina José B
B Millan Garcia Ana cruz 0 5 1 Quintana Saez Felix N
N 0 6 1 Pérez Rico Miguel B


0
6

C ( 2 ) Lorca Res. Me. Res. ( 3 ) Jumilla C
B Pérez Epinin Ginés 0,5 1 0,5 Sánchez Gómez Jorge N
N Parra Sánchez Celia 0 2 1 Rico Guardiola Javier B
B Rios Sánchez Alberto 1 3 0 Piqueras Díaz Fernando N
N Pérez García Joaquín 0 4 1 Sánchez López Pedro B
B Monreal González Jaime 0 5 1 Abellán Sarabia Patricio N
N Rico Guardiola Alvaro 1 6 0 Martínez Payá Juan Carlos B


2,5
3,5

Ronda 2

C ( 4 ) Alicante Res. Me. Res. ( 3 ) Jumilla C
B Aledo Yangüas David 1 1 0 Sánchez Gómez Jorge N
N Duller Llopis Jouke 0 2 1 Rico Guardiola Javier B
B Sanleon Pravisano Nieves 1 3 0 Piqueras Díaz Fernando N
N Garcia Molina José 1 4 0 Sánchez López Pedro B
B Quintana Saez Felix 0 5 1 Abellán Sarabia Patricio N
N Pérez Rico Miguel 0 6 1 Martínez Payá Juan Carlos B


3
3

C ( 1 ) Almansa Res. Me. Res. ( 2 ) Lorca C
B Millan Garcia Luis de Diego 0 1 1 Pérez Epinin Ginés N
N Hernández Megias Belén 0 2 1 Parra Sánchez Celia B
B Zhan Villora Nicolás 0 3 1 Rios Sánchez Alberto N
N Vizcaino Gandia Juan Diego 0 4 1 Pérez García Joaquín B
B Millan Garcia Ana cruz 0 5 1 Monreal González Jaime N
N 0 6 1 Rico Guardiola Alvaro B


0
6

Ronda 3

C ( 2 ) Lorca Res. Me. Res. ( 4 ) Alicante C
B Pérez Epinin Ginés 0 1 1 Aledo Yangüas David N
N Parra Sánchez Celia 0 2 1 Duller Llopis Jouke B
B Rios Sánchez Alberto 0 3 1 Sanleon Pravisano Nieves N
N Pérez García Joaquín 0 4 1 Garcia Molina José B
B Monreal González Jaime 0 5 1 Quintana Saez Felix N
N Rico Guardiola Alvaro 0 6 1 Pérez Rico Miguel B


0
6

C ( 3 ) Jumilla Res. Me. Res. ( 1 ) Almansa C
B Sánchez Gómez Jorge 0 1 1 Millan Garcia Luis de Diego N
N Rico Guardiola Javier 1 2 0 Hernández Megias Belén B
B Piqueras Díaz Fernando 0 3 1 Zhan Villora Nicolás N
N Sánchez López Pedro 0 4 1 Vizcaino Gandia Juan Diego B
B Abellán Sarabia Patricio 1 5 0 Millan Garcia Ana cruz N
N Martínez Payá Juan Carlos 1 6 0 B


3
3


i-torneo-de-ajedrez-intercomunicades-jumilla-2013

RELACCIONADO CON El combinado Silla-Alicante vence el torneo intercomunidades de Jumilla